Профилактика аритмии и правильное питание

Автор: vitaf7 от 10-07-2014, 17:43

Профилактика аритмии и правильное питание  Чтобы избежать обострения аритмии и провести ее профилактику необходимо правильное питание. В этом случае рацион должен быть богат на магний, кальций и калий. Это основные микроэлементы, которые нужны для хорошей работы сердца. Тема профилактика аритмии и правильное питание будет полезна каждому человеку.

   Часто можно увидеть человека, который ест раз в день или в самом лучшем случае 2 раза в день. Находя при этом оправдание, что нет аппетита или ссылается на сильную занятость. Такое встречается повсеместно. Говоря про второй прием пищи, следует отметить, что он выпадает именно на вечернее время. Такое питание создает абсолютно все предпосылки необходимые для развития нарушений в работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем организма. Что выражается в увеличении жировой ткани, в результате наступает разная степень ожирения.

 

   А лишний вес увеличит риск развития других эндокринных патологий. Сюда можно отнести сахарный диабет. Он в свою очередь прокладывает прямой путь к сердечно-сосудистым недугам. Опасность еще в том, что болезни в кардиологии протекают практически бессимптомно и возможен смертельный исход. Отсюда вытекает что, следует пересмотреть рацион всем у кого нет желания получить атеросклероз, ишемическую болезнь сердца или безобидную с первого взгляда аритмию.

   При нарушении сердечного ритма питание должно быть сбалансированным. Это верно и при других расстройствах в работе систем. На фоне длительной нехватки микроэлементов часто проявляется аритмия. Здесь человеку стоит отдать свои предпочтения фруктам и овощам. Их необходимо употреблять в сыром виде. Кроме того эти основные и важные микроэлементы можно получить из таких продуктов как бобовые культуры (и стручковая фасоль), гречневой крупы, хлеб с добавлением отрубей, ржаные отруби, авокадо (часто встречается в блюдах японской кухни, часто в роллах) богатые магнием, орехи и семечки.

 

   Калий в больших количествах содержится в петрушке или любой зелени. Ее следует по возможности добавлять во все блюда. Кроме того полезными будут бананы, капуста белокочанная, картофель и сухофрукты. Чтобы сердце правильно работало, человеку необходим кальций. Его можно получить из орехов, морепродуктов, рыбы или молочных продуктов (сыр, творог).

  Если нарушился сердечный ритм сразу необходимо уменьшить употребление сахара. В этот список входят все кондитерские изделия и любые виды мороженого. Это относится к поваренной соли, она тоже негативно влияет на работу сердца и может поспособствовать развитию первых признаков аритмии.

 

   Профилактика такого заболевания подразумевает присутствие так называемых разгрузочных дней. В это время организм сможет вывести шлаки и токсины. Физическая нагрузка является предрасполагающим фактором к оздоровлению. Направленность и интенсивность таких нагрузок лучше всего оговорить с врачом, который проводил обследование. Диагностику аритмии проводят с помощью инструментальных методов, это может быть электрокардиография.

   Подводя всему итог, следует отметить, что важно сбалансированное питание. Это необходимо не только для профилактических целей, но имеет цель не допустить развитие и обострение дополнительных патологий, что может сильно снизить качество жизни человека. К сожалению, большинство людей всерьез не воспринимают возможный риск для здоровья, которые появляется при неправильном рационе питания. Поэтому часто такая безответственность приводит уже к необратимым последствиям. Это изменения в структуре некоторых органов организма, в том числе и сердца.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика