Дефицит витамина Д приводит к болезням

Автор: vitaf7 от 15-06-2014, 09:07

Дефицит витамина Д приводит к болезням  Название статьи гласит о том, что дефицит витамина Д приводит к болезням, но к каким? Если в организме существует дефицит витамина Д тогда повышается риск заболеть сахарным диабетом, депрессией и даже некоторыми видами рака. Поэтому даже здоровые люди должны принимать этот витамин.

   Хоть в последнее время все больше исследований говорят о том, что применение пищевых и витаминных добавок вредят здоровью, этого не скажешь о витамине Д, он является точно исключением. Эпидемиологические исследования показывают что на наличие витамина Д в организме влияют географическое положение и климат. Поэтому ежедневное его употребление играет важную роль в профилактике многих хронических заболеваний.

 

   До недавнего времени витамин Д ассоциировали с его положительным влиянием на костную ткань. Известно, что дефицит этого витамина опасен как для детей, так и для взрослых. Например, у пожилых людей недостаток данного витамина приводит к остеопорозу и связанных с ним различных переломов. Благодаря развитию медицины мы имеем все больше доказательств что витамин Д воздействует на весь организм независимо от возраста. Он нужен каждой клеточке нашего тела.

   Конечно никто не умрет через дефицит витамина Д, но риск развития болезней постоянно увеличивается. Список заболеваний достаточно велик, начиная от заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, гипертонии, рака, включая рак молочной железы и толстой кишки, аутоиммунные заболевания, депрессия, ревматоидный артрит, рассеянный склероз и заканчивая инфекциями, связанными с плохим иммунитетом.

 

   Основным источником витамина Д является наша кожа которая синтезирует данный витамин под воздействием солнечных лучей. Поэтому пребывать на солнце нужно каждый день как минимум в течение 15 минут при этом открытыми должны быть, по крайней мере, 18% поверхности кожи. Однако у большинства людей по разным причинам даже в солнечные дни не вырабатывается должное количество витамина. А у некоторых просто нет времени находиться на солнце, часто люди передвигаются с помощью автомобиля. Утром детей отвозят в школу или сад, дети там находятся в закрытом помещении, в конце занятий родители также на машине перевозят детей на дополнительные занятия. Поэтому как дети, так и взрослые имеют дефицит витамина Д.

   Источником витамина Д являются также продукты питания. Однако чтобы снабдить организм должным количеством витамина Д необходимо ежедневно выпивать несколько десятков литров молока, съедать несколько десятков яиц и несколько килограммов морской рыбы. Это как понятно нереально. Поэтому необходимо каждый день принимать соответствующую дозу витамина Д.

 

   Дозировки. В данном витамине нуждаются беременные женщины, новорожденные младенцы, дети, подростки, взрослые и пожилые люди. Также его нужно обязательно принимать людям страдающим ожирением и работающим в ночную смену. Малышам до 6 месяцев нужно принимать по 400 МЕ т.е. 10 мкг витамина Д в сутки. Дети от 6-12 месяцев должны получать 400-600 МЕ в зависимости от количества витамина Д в продуктах питания. Дети и подростки должны принимать 600-1000 МЕ каждый день в зависимости от массы тела. Принимать следует данный витамин и в летние месяцы при недостаточном нахождении на солнце.

   Взрослым ежедневно нужно принимать 800-2000 МЕ в зависимости от массы тела и времени года. Беременным женщинам принимать витамин Д нужно от 1500-2000 МЕ. Пожилым рекомендовано принимать от 800-200 МЕ в течение всего года. Дело в том что у пожилых людей из-за старения кожи витамин синтезируется очень плохо.

 

   Более высокие дозы предусмотрены для людей страдающих ожирением. Этот витамин растворяется в жирах и не попадает в кровь, а соответственно не производит должного эффекта в организме. Поэтому тучным людям необходимо увеличить дозу витамина Д вдвое.

Ходят мифы что витамин Д в добавках увеличивает риск развития камней в почках. Однако вышеперечисленные дозировки не нанесут вред почкам. Сегодня можно увидеть широкий выбор витамина Д. Однако обращайте внимание на качество покупаемой продукции. Они должны отвечать требованиям GMP.

   Как видно из статьи дефицит витамина Д приводит к различным болезням. Вывод следует сделать такой: как можно чаще бывайте на солнце, кушайте продукты в которых есть витамин Д и ежедневно принимайте необходимую дозу.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика