Продукты которые нельзя есть кормящей маме

Автор: yilia от 7-07-2014, 09:46

Продукты которые нельзя есть кормящей маме  Материнство – это не только ответственно, но еще и очень сложно. Казалось бы, позади длительная девятимесячная беременность, особенно тяжело проходящая в последние месяцы перед родами и вот оно облегчение – появление на свет долгожданного малыша. На самом деле все только начинается: и ответственность за самого ребенка, его жизнь, здоровье и безопасность. Пока ребенок маленький, мама в первую очередь следит за его здоровьем и питанием. Что может быть проще, чем грудное вскармливание? Однако именно грудное вскармливание может принести молодой маме немало проблем. Ведь здоровье малыша напрямую зависит от того, что ест сама мама. Существует целый перечень, в него входят продукты которые нельзя есть кормящей маме. Питание кормящей мамы играет немаловажную роль в развитии маленького ребенка.

  Почему продукты могут нанести вред маленькому организму? Да, потому что пищеварительная система ребенка не может переварить все то, что просто переваривается взрослым организмом. Большинство продуктов питания, которые женщина употребляет ежедневно, без всякого вреда для своего организма, могут вызвать колики у ребенка. Основную причину беспокойства малыша, особенно в вечернее время. Вторая причина, конечно же, пищевая аллергия. Аллергены содержатся в продуктах, которые ест мать. Казалось бы, безобидные красные помидоры или яблоки, могут вызвать у ребенка диатез, при котором появиться покраснение кожы, в частности лица, ягодиц и ног. Кроме покраснения может появиться и зуд.

 

  Продукты для питания желательно покупать в проверенных местах, желательно, чтобы они были домашними, то есть выращенными в деревне. Люди, которые выращивают овощи и фрукты для своих нужд, не используют удобрения, такие продукты считаются экологически чистыми. Если же нет возможности, кормящей маме приобрести деревенские овощи и фрукты, то их следует покупать в специализированных магазинах, в которых можно потребовать лицензию и сертификат качества. Выбирая тот или иной товар, кормящая мама должна обратить внимание на упаковку товара и выбрать тот, где меньше всего содержится пищевых добавок. Что же касается овощей и фруктов, то для питания следует покупать только сезонные, выращенные в той местности, где проживает мама и ее малыш. Не нужно увлекаться теми фруктами, которые привозят из-за границы или же покупать в зимнее время помидоры и огурцы.

 

  Кормящей маме запрещено есть любые консервы, в частности мясные и рыбные. Не желательно покупать для питания овощные и грибные консервы. Категорически запрещены и магазинные полуфабрикаты. Во время грудного вскармливания следует удержаться и от соленых, копченых, а также сырых видов рыбы и мяса.

  Под запретом стоят алкоголь, крепкие сорта кофе и чая, острые соусы, кетчупы, всевозможные приправы, которые усиливают вкус блюд. Не стоит перекусывать во время гуляния с малышом фаст-фудами, а также пищей быстрого приготовления. Легкие масла и маргарины должны быть полностью удалены из вашего холодильника.

 

  Наукой доказано, что все то, что употребляет кормящая женщина, с молоком передается малышу. Как уже было сказано выше, многие продукты являются аллергенами, поэтому с осторожностью следует употреблять в пищу белый хлеб и хлебобулочные изделия, яйца, колбасу, птичье мясо и коровье молоко. Съев тот или иной продукт, обязательно нужно убедиться, не причинил ли он вреда ребенку, не появилась ли у малыша сыпь или же не усилились кишечные колики.

 

  Аллергены содержатся в красных ягодах и фруктах, даже если они выращены на своем участке и не обработаны ядохимикатами. Пищевую аллергию у новорожденного ребенка вызывают клубника, красная смородина, красные яблоки и сливы. К этому списку следует добавить помидоры, а также блюда, приготовленные из них. Мед, орехи, какао и шоколад также могут вызвать у новорожденного аллергическую реакцию. В этот список стоит внести еще и красную рыбу, креветки и раки. На время от них стоит просто отказаться.

 

  Большинство детей, особенно мальчики, в первые 3-4 месяца жизни страдают кишечными коликами. Чаще всего они появляются в вечернее и ночное время. Из-за чего возникают кишечные колики? Из-за газированных напитков, большого количества выпитого мамой коровьего молока, овощей, в частности огурцов, кабачков, капусты белокочанной, перца и винограда, а также при употреблении в пищу фасоли, сои, бобов, гороха и груш.

 

  Молодой маме, с первых дней жизни ребенка, желательно завести дневник, в котором отмечать, что она съедает с утра и до вечера. Благодаря такому дневнику можно легко вычислить, на какие продукты реагирует ребенок, что у него вызвало диатез или колики. Если заметили, что на тот или иной пищевой продукт возникла реакция у малыша, сразу же от него отказывайтесь, ведь здоровье ребенка намного дороже, чем съеденный помидор или огурец.

 

  Ну, а если все же произошла такая реакция на пищевые продукты, то следует сразу же обратиться к врачу за специализированной помощью, самим лечить аллергическую реакцию не стоит.


Теги: продукты которые нельзя есть кормящей маме

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика